Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Pengajaran
Nama Sekolah : SMK N 1 KALASAN
Mata Pelajaran :
Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester :
X KAYU A / 1
Pertemuan Ke :
1
Alokasi Waktu :
4 x 30Menit
Standar Kompetensi :
Menggambar
Nirmana
Kompetensi Dasar : Menyusun
Elemen Seni Rupa ( Bidang )
Indikator Pencapaian Kompetensi :
- Mengidentifikasi pengertian
bidang
- Mengidentifikasi macam-macam bidang
3. Mampu mengekplorasi kretifitas diri
melalui menggambar komposisi bidang
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
- Menjelaskan
dan mengidentifikasi pengertian bidang
- Menjelaskan
dan mengidentifikasi macam-macam bidang
4. Mampu mengekplorasi kreatifitas diri melalui komposisi bidang
B. Materi ajar
a. Bidang
1. Pengertian Bidang
Bidang
dalam seni rupa merupakan salah satu unsur seni rupa yang terbentuk dari
hubungan beberapa garis. Bidang dibatasi kontur dan merupakan 2 dimensi,
menyatakan permukaan, dan memiliki ukuran Bidang dasar dalam seni rupa antara
lain, bidang segitiga, segiempat, trapesium, lingkaran, oval, dan segi banyak
lainnya
Bidang adalah suatu bentuk yang memiliki dimensi panjang
dan lebar serta menutupi area.(Sumber Buku: Nirmana”Dasar-dasar seni dan
Desain”)
2. Macam-macam bidang
Bidang dapat dikelompokkan
menjadi dua macam, yaitu:
a. Bidang
geometris
Bentuk geometris merupakan
bentuk yang terdapat pada ilmu ukur meliputi:
1. Bidang
kubistis, contohnya segitiga, kubus dan balok.
2. Bidang
silindris, contohnya tabung, kerucut, dan bola.
b. Bidang nongeometris
Bentuk nongeometris berupa bentuk yang meniru bentuk alam, misalnya manusia, tumbuhan, dan hewan.
Bentuk nongeometris berupa bentuk yang meniru bentuk alam, misalnya manusia, tumbuhan, dan hewan.
3. Membuat komposisi bidang
Komposisi bentuk geometri
Komposisi bentuk nongeometri
C. Metode Pembelajaran:
Informasi, Demonstrasi, Tanya jawab, Praktek
D. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Estimasi Waktu
|
Metode
|
Media
|
Sumber Bahan
|
Pendahuluan
|
a) Membuka pelajaran, Salam dan berdoa
b) Melakukan presensi kehadiran siswa
c) Menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada siswa
d) Apersepsi :
-
Menanyakan hal yang di ketahui tentang Bidang
|
alokasi waktu
10
Menit
|
a) Ceramah
|
||
Penyajian (inti)
|
a)
Eksplorasi
Siswa mencermati, mengingat, dan menyebutkan hal yang terjadi
pada lingkungan sekitar yang ada hubungannya dengan materi komposisi bidang
a.
Elaborasi
-
Guru menjelaskan pengertian dan
macam-macam
bidang
-
Memberikan contoh gambar bidang geometris dan nongeometris
-
Memberikan contoh komposisi bidang geometris dan
nongeometris
-
Pemberian tugas
b.
Konfirmasi
-
Guru memberi solusi terhadap konsep/pemahaman yang salah
yang diperoleh dari siswa , dan
menyelesaikan perbedaan konsep antar siswa.
-
Guru meberikan acuan dari berbagai sumber, agar siswa dapat
mengecek hasil eksplorasi dan
elaoborasi.
|
alokasi waktu 100
menit
|
a) Diskusi
b) Ceramah
c) Tanya jawab
|
Buku pegangan
|
Kriya_KeramikWahyu
Gatot Budiyanto dkk Jilid 1
2008
Buku: Nirmana”Dasar-dasar seni
dan Desain” Drs. Sadjiman Ebdi Sanyoto
|
Penutup
|
a)
Kesimpulan tentang materi yang sudah dijelaskan dalam pembelajaran.
b) Guru menyampaikan
komptensi yang akan dipelajarai pada
pertemuan selanjutnya
c) Guru memberikan tugas
rumah membuat komposisi titik dan garis
d)
Salam penutup
|
alokasi 10
menit
|
a) Ceramah
|
E. Penugasan
Pertemuan ke-1
Tugas Praktek:
1. Membuat komposisi bidang geometris
2. Membuat
komposisi bidang nongeometris
Alat dan bahan :
a. Pensil
2B
b. Bolpoin
dan spidol
c. Penghapus
d. Penggaris
e. Kertas
A4
F.
Penilaian
a. Penilaian Afektif
a.
Sikap
siswa dalam mengikuti KBM
b.
Keaktifan
siswa dalam kegiatan KBM
b. Penilaian Kognitif
a.Kemampuan siswa menjawab pertanyaan yang
diberikan pada saat sesi tanya jawab
c. Penilaian Psikomotorik
a.
Penilaian
gambar
(Instrumen Penilaian Terlampir)
G.
Penilaian
individu
NO
|
Aspek
|
Nilai
|
1
|
Komposisi dan proporsi
|
|
2
|
Kreatifitas
|
|
3
|
Finising dan Kerapian
|
|
4
|
Penilaian Sikap
|
|
Jumlah
|
Jumlah skor
X 100 = nilai
Total skor
Tabel skor
No
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
keterangan
|
1.
|
20 -25
|
81 -100
|
Sangat baik
|
2.
|
16 – 20
|
61 – 80
|
Baik
|
3.
|
11 – 15
|
41 – 60
|
Cukup
|
4.
|
6 -10
|
21 -40
|
Kurang
|
5.
|
0 – 5
|
0 - 20
|
Sangat kurang
|
Pedoman
penilaian
No
|
Standar Nilai
|
Nilai
|
|
11
|
101
|
||
1
|
8,6-10
|
86-100
|
A
|
2
|
8,0-8,5
|
80-85
|
A-
|
3
|
7,5-7,9
|
75-89
|
B+
|
4
|
7,1-7,4
|
71-74
|
B
|
5
|
6,6-6,5
|
66-65
|
B-
|
6
|
6,1-6,5
|
61-65
|
C+
|
7
|
5,6-6,0
|
56-60
|
C
|
8
|
0,0-5,5
|
0-55
|
D
|
H. Sumber Belajar :
o
Buku
Kriya Keramik (Mengenai
Nirmana) SMK Jilid I Tahun 2008
o
Buku Seni Budaya SMK Jilid 1 Kelas X
Kalasan, 30 Juli 2012
Mengetahui
Guru Pembimbing Mahasiswa
PPL
Winarno S.pd Bayu Wiyanta N. P
NIP.
NIM.09206241002
NB: Ini hanya sekedar contoh..kalo ada kekuragan ya mohon di maafkan...karena saya juga masih belajar...
NB: Ini hanya sekedar contoh..kalo ada kekuragan ya mohon di maafkan...karena saya juga masih belajar...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar